МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, ФедералПресс. Очередной участок Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) протяженностью 3 км открыт для движения в Московской области. По сообщению пресс-службы губернатора и правительства региона, новый отрезок трассы соединил Лыткаринское шоссе с федеральной трассой М-5 «Урал».
Как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, посетивший открытие нового участка дороги, запуск участка позволит улучшить транспортную доступность для жителей Ленинского округа, Лыткарино и Люберец.
«Сейчас мы видим, что машины совершенно спокойно двигаются. Это дополнительные удобства для наших жителей, экономики, бизнеса», — отметил Воробьев.
По словам главы региона, новая дорога обеспечит прямой выезд на магистраль М-12 «Восток» в обход МКАД. Время в пути до Москвы для местных жителей сократится на 30 минут.
По данным пресс-службы подмосковного правительства, общая протяженность строящейся автомагистрали составляет 45 км. Проект реализуется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и должен быть полностью завершен в 2026 году.
На данный момент готовность всей трассы оценивается в 60%. Это крупнейший концессионный проект, который реализуется в Московской области.
На объекте задействовано более 2,1 тыс. рабочих и 670 единиц спецтехники. К концу 2025 года планируется завершить переустройство инженерных сетей, а в 2026 году — открыть движение по последнему участку от А-105 до Володарского шоссе.
Ранее стало известно, что в Подмосковье за год открылись тысячи новых кружков и секций для детей. Сейчас для учащихся в регионе работают более 41 тысячи разнообразных секций и кружков, рассказал губернатор Андрей Воробьев.
Фото: Предоставлено пресс-службой правительства Подмосковья


