СТУПИНО, 2 октября, ФедералПресс. В Доме культуры «Металлург» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека. В празднике приняли участие глава городского округа Ступино Сергей Мужальских, председатель Совета депутатов Александр Сухачев и благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава округа, поблагодарив старшее поколение за многолетний труд и вклад в развитие муниципалитета. «Этот праздник – еще один повод сказать вам спасибо. За опыт, который вы передаете молодому поколению, за участие в жизни нашего округа. Вы строили и развивали Ступино, работали на наших предприятиях, учили детей, трудились в медицине, культуре, сельском хозяйстве. И сегодня многие из вас продолжают вести активную жизнь», – отметил Сергей Мужальских.
Особое внимание в ходе мероприятия было уделено реализации губернаторского проекта «Активное долголетие». Ежегодно его участниками в Ступино становятся порядка 3,5 тысячи человек. Только за первое полугодие 2026 года к занятиям и мероприятиям проекта присоединились 1 127 жителей.
«Сегодня для старшего поколения в Ступино доступно более 30 направлений: занятия спортом и творчеством, образовательные программы, экскурсии, встречи и мастер-классы. Со своей стороны будем и дальше создавать условия, чтобы люди старшего поколения чувствовали заботу и внимание, могли общаться и заниматься любимым делом», – добавил глава округа.
В торжественной части мероприятия Сергей Мужальских и Александр Сухачев вручили благодарственные письма восьми наиболее активным участникам проекта «Активное долголетие», отметив их неравнодушие и личный вклад в общественную жизнь города.
![]()
Завершился праздник большой концертной программой. Перед гостями выступили творческие коллективы и солисты Культурно-творческого центра, Ступинской филармонии и Дворца культуры, исполнившие любимые романсы и песни о любви, семье и счастье.
![]()
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в городском округе Ступино активно развивается социальная инфраструктура: завершается капитальный ремонт школ, строятся новые детские сады и спортивные объекты.
Фото предоставлено администрацией городского округа Ступино


