Top.Mail.Ru
Экология
Мурманская область
0

В Мурманской области обустроят природный парк на месте заказника

Природа
Территория парка должна остаться местом и традиционного природопользования

МУРМАНСК, 15 ноября, ФедералПресс. Заказник «Сейдъявврь» в Ловозерском районе Мурманской области преобразуют в природный парк. Его территорию расширят, она охватит площадь, где обитают 79 краснокнижных животных и растений, рассказал директор представительства всемирного фонда дикой природы в Баренц экорегионе Олег Суткайтис.

«Мы хотим, чтобы интересы людей, их пожелания и замечания нашли отражение в дальнейшей работе. В этом заинтересованы все стороны, чтобы избежать возможных конфликтов», – отметил Суткайтис.

По его словам, территория парка должна остаться местом и традиционного природопользования, где «уникальная природа Севера сохраняет свою ценность».

В ближайшее время пройдут общественные слушания по поводу реорганизации заказника в природный парк, а после согласование документов в Минприроды РФ и подписание губернатором постановления о создании ОППТ нового формата.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ростове-на-Дону найдена свалка ртутных ламп.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.