Top.Mail.Ru
Происшествия
Мурманская область
0

Спасатели эвакуируют детей из района схода лавины в Мурманской области

Снегоходы
После того, как вертолет МЧС не смог приземлиться на местности, для вывоза людей задействовали снегоходы

МУРМАНСК, 23 марта, ФедералПресс. Спасатели МЧС на снегоходах вывозят детей со станции Имандра в Мурманской области, где при сходе лавины погибла девочка. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис.

«Сейчас идет эвакуация детей снегоходами до точки сбора. На автобусе их привезут в Мончегорск. Для них подготовлены места размещения, питание, мобилизованы медики. Соболезную родным и близким погибшей. С родителями работают психологи МЧС. Из Санкт-Петербурга в Мурманск вылетает папа девочки», – написал глава региона на своей странице в соцсети ВКонтакте.

По словам губернатора, лагерь туристов находится в труднодоступном месте, отчего спасатели прорывались к ним всю ночь. Как только позволили погодные условия, для эвакуации 12-летней девочки из Мурманска вылетел вертолет. Однако, как уточняют в МЧС, из-за особенностей рельефа машина не смогла приземлиться. На тот момент пострадавшая находилась в крайне тяжелом состоянии после того, как попала под сход снега в районе ручья Маннепахк. Успевшие добраться до места медики констатировали смерть.

Остальные участники экспедиции не пострадали. Всего в хибинском горном массиве в районе схода лавины находилось 16 человек, 14 из них – дети. Их доставят до точки сбора, а оттуда на автобусе в гостиницу в Мончегорске.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителей туристической группы и турфирмы, организовавшей поход.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.