Top.Mail.Ru
Происшествия
Мурманская область
0

В Мурманске арестован директор завода, где ремонтируют крейсер «Адмирал Кузнецов»

Крейсер
Ремонт судна планируют завершить в первой половине 2023 года

МУРМАНСК, 2 июля, ФедералПресс. По делу о хищении чужого имущества с использованием служебного положения арестован директор 35-го судоремонтного завода АО «ЦС «Звездочка», на котором строят сухой док для ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщили в Ленинском районном суде Мурманска.

«Ленинским районным судом города Мурманска по ходатайству старшего следователя следственного отдела УФСБ России по Мурманской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 27 дней в отношении Вераксо С. Н., занимающего с 14 января 2019 года должность директора филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка», – отметили в суде.

ТАСС уточняет, что в марте 2021 года по делу о хищении при ремонте этого же судна арестовали гендиректора «10 судоремонтного завода». Речь шла о 45 млн рублей.

Весной 2018 года Минобороны заключило контракт на проведение ремонтных работ крейсера до 2022 года. Тогда во время запланированного выхода «Адмирала Кузнецова» для дальнейшего перехода на 35-й СРЗ затонул плавучий док. В 2019 году на судне произошел пожар. При проведении сварочных работ искра попала на мусор в трюме, откуда огонь перекинулся на электрокабели и разошелся по крейсеру. Теперь ремонт планируют завершить в первой половине 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Шойгу потребовал ускорить работы по подготовке к ремонту «Адмирала Кузнецова».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.