Top.Mail.Ru
Происшествия
Мурманская область
0

В Заполярье сотрудники ФСБ ликвидировали планировавшего теракты боевика

Террорист
Во время задержания злоумышленник оказал сопротивление и был уничтожен

МУРМАНСК, 28 октября, ФедералПресс. Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ в Мурманской области пресекли деятельность активного сторонника запрещенной в стране международной террористической организации «Исламское государство»*. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«При попытке задержания преступника, в момент извлечения им самодельного взрывного устройства из заранее оборудованного на окраине г. Кандалакша тайника, последний оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и ответными действиями был уничтожен», – говорится в сообщении.

В ЦОС уточнили, что мурманчанин готовил теракты на военных объектах региона. В ведомстве добавили, что жертв среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

После обыска по месту проживания преступника были найдены боеприпасы, огнестрельное оружие, взрывные устройства, а также центр конспиративной связи.

Глава региона Андрей Чибис поблагодарил сотрудников ФСБ за эффективную работу и обеспечение безопасности жителей области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Вологде задержали подозреваемого в пособничестве террористам.

*«Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.