Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре сотрудники ФСБ накрыли террористическую группировку в колонии

Колония
В одной из югорских колоний выявили террористическую группировку

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 октября, ФедералПресс. Сотрудники регионального управления ФСБ совместно с работниками УФСИН накрыли террористическую группировку в колонии. Об этом сообщают в пресс-службе СКР по ХМАО-Югре.

«С 2013 по 2019 год подозреваемые под видом религиозной деятельности проводили публичные беседы и проповеди, направленные на идеологическую обработку и склонение осужденных к членству и участию, в том числе после отбытия наказания, в деятельности террористической организации», – говорится в сообщении СКР.

Террористическое сообщество было организовано 42-летним заключенным, который отбывал наказание за убийство. Мужчина привлек в свою ячейку несколько осужденных. С 2013 года участники сообщества стали именовать себя подразделением террористической организации «Исламское государство»*. Активисты движения работали не только с заключенными, с помощью сотовых телефонов они обрабатывали на воле бывших арестантов.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что террористы взяли на себя ответственность за диверсию в Сирии.

* «Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.