Top.Mail.Ru
Промышленность
Мурманская область
0

Под Мурманском начнут разработку одного из крупнейших месторождений редкоземельных металлов

Полина Зиновьева
Комбинат создаст в регионе 650 новых рабочих мест

МУРМАНСК, 22 июля, ФедералПресс. К 2025 году в Мурманской области на Африкандовском месторождении создадут горно-обогатительный комбинат. В правительстве региона отмечают, что в этих местах находится одно из крупнейших в мире месторождений перовскит-титаномагнетитовых руд – около 600 млн тонн.

«Проект развивается, мы будем дальше искать решения по максимально эффективной его реализации и «приземлению» на Африканду и Полярные Зори. Он призван восполнить ту необходимую компонентную базу, которая позволит импортозаместить промышленные точки роста страны», – заявила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

По ее словам, комбинат создаст в регионе 650 новых рабочих мест. При этом за первые 30 лет разработки предприятия налоговые отчисления для Мурманской области достигнут 50 млрд рублей.

В настоящий момент выбирается предварительная площадка для расположения фабрики, хвостохранилища и объектов инфраструктуры. Проект может возродить в России отрасль по добыче редкоземельных металлов, считает генеральный директор АО «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин.

«Основным внешним рынком сбыта предполагаются страны Юго-Восточной Азии, а главной логистической нитью – Северный морской путь», – подчеркнул Тренин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главу мурманского Минтранса уволили без объяснения причин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.