Top.Mail.Ru
Промышленность
Мурманская область
0

В Мурманской области пройдут соревнования операторов дронов для разведки месторождений

Беспилотник
Организаторы чемпионата – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, КРДВ, а также правительство Мурманской области

МУРМАНСК, 5 августа, ФедералПресс. В Мурманской области с 10 по 14 августа пройдет первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям – в нем примут участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет из девяти регионов Арктической зоны РФ. На площадках турнира посоревнуются операторы дронов для разведки месторождений, метеоэнергетики и многие другие специалисты. Задача чемпионата – демонстрация кадрового потенциала Мурманской области.

«Уже создано 6 тысяч новых рабочих мест и еще 23 тысячи рабочих мест планируется к открытию, в том числе по уникальным северным профессиям, таким как специалист по навигации в условиях Арктики, оператор для беспилотных летательных аппаратов для разведки месторождений, метеоэнергетик, специалист по теплосбережению», – отметила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по социальному развитию Эльвира Нургалиева.

По ее словам, в Мурманской области готовят специалистов в сфере экономики арктического профиля, в том числе через профориентационные проекты. Одним из них станет чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям.

Работу участников соревнований оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

В рамках чемпионата пройдет пленарное заседание «Кадры для новой экономики Арктической зоны». В нем примут участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Они обсудят актуальные задачи перед экономикой Арктической зоны, инструменты для преодоления дефицита рабочих рук в регионе и способы построения отношений между бизнесом и системой образования для достижения взрывного роста качества кадровой подготовки.

Организаторы чемпионата – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, КРДВ, а также правительство Мурманской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что волонтеры «Роснефти» очистили уникальную природную территорию, где снималась «Бриллиантовая рука».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.