Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Глав городов и районов Заполярья проверят на скрытые доходы

Чиновники
Поводом для проверки послужили сомнения главы региона по поводу вида на жительства в Латвии бывшей супруги главы Мурманска Андрея Сысоева

МУРМАНСК, 17 мая, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 17 мая поручил антикоррупционному правлению оперативно проверить всех глав муниципалитетов на соблюдение закона в сфере противодействия коррупции. Об этом глава региона сообщил на оперативном совещании правительства области.

«С учетом информации в отношении сокрытия главой Мурманска Сысоевым факта вида на жительство супруги, недвижимости и бизнеса за границей. Поручаю антикоррупционному правлению провести оперативно проверки всех глав муниципалитетов на аналогичного рода предмет», – отметил Чибис.

Кроме того, он поручил управлению по противодействию коррупции вместе с Минюстом, аппаратом правительства и правоохранительными органами до конца недели предоставить предложения по мерам ответственности в отношении главы города Мурманска. Губернатор отметил, что необходимо проанализировать возможность нахождения чиновника на занимаемой должности.

Поводом для проверки послужили сомнения главы региона по поводу вида на жительства в Латвии бывшей супруги главы Мурманска Андрея Сысоева. Ранее он отчитался о своих доходах, в которых указал только недвижимость в России. Издание «Северпост» уточняет, что глава Мурманска развелся с женой в 2016 году. С тех пор ее данные исчезли из официальных отчетов чиновника. Однако свой бизнес в Прибалтике супруга зарегистрировала, когда Сысоев уже являлся чиновником. При этом имущество за границей отсутствовало в декларациях чиновника, поданных с 2010 по 2015 год.

Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн отметил, что Мурманск является стратегически важным, пограничным городом. Он считает, что подобные нарушения провоцируют «серьезные вопросы в направлении национальной безопасности».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что глава администрации Мурманска Евгений Никора подал документы для участия в праймериз «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.