Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Норвегия закроет генконсульство в Мурманске

Норвегия
Норвегия откроет генконсульство в Мурманске, когда это позволит сделать ситуация

МУРМАНСК, 8 июня, ФедералПресс. МИД Норвегии временно закрывает генконсульство в Мурманске, говорится в заявлении министерства.

«Пространство для работы генерального консульства в Мурманске по обеспечению норвежских интересов с течением времени существенно сократилось. В условиях практически полного отсутствия деятельности продолжать работу как обычно мы не можем», – заявила глава МИД Анникен Хюитфельдт (цитата по РИА «Новости»).

Она отметила, что генконсульство вновь откроется, «когда это позволит сделать ситуация». При этом министр не исключила вероятности того, что улучшение ситуации может произойти нескоро.

Отдельно Хюитфельдт подчеркнула, что Норвегия нуждается в том, чтобы иметь представительство на севере. В связи с этим принято решение лишь о временном закрытии генконсульства в Мурманске.

В конце апреля российский МИД ввел персональные санкции против граждан Норвегии. В список попали 16 представителей бизнеса, академических кругов, парламентариев и членов правительств.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.