Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

После гибели ребенка под лавиной в Мурманской области начались задержания

ск
В результате схода лавины погибла 12-летняя девочка

МУРМАНСК, 24 марта, ФедералПресс. В Мурманской области после гибели ребенка под лавиной задержан руководитель туристической группы. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета по региону.

«По данным следствия, 22 марта 2021 года подозреваемый возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами санкт-петербургского туристского клуба», – говорится в сообщении СК.

В Следственном комитете отметили, что перед началом многодневного лыжного похода в Хибинах руководитель туристической группы не учел сложный рельеф местности и объем снега. На третий день похода дети близко проходили к нависшему снегу, который на них позже обрушился.

Напомним, что в результате схода лавины погибла 12-летняя девочка. Лагерь туристической группы находился в труднодоступном месте, поэтому спасатели долго не могли к ним прорваться. Для эвакуации ребенка вылетел вертолет, но приземлиться там он не смог. Когда медики добрались до места, девочка была уже мертва.

В настоящее время правоохранители продолжают расследование уголовного дела.

Ранее «ФедералПресс» писал, что спасенных после схода лавины детей эвакуировали на поезде.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.