Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
1

При проектировании плотины в Нижегородской области похитили 30 миллионов рублей

В связи с этим было возбуждено несколько уголовных дел
В связи с этим было возбуждено несколько уголовных дел

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 марта, ФедералПресс. В связи с этим было возбуждено несколько уголовных дел.

В данное время идет расследование по делу о мошенничестве при проектировании Нижегородского низконапорного гидроузла. Приволжская транспортная прокуратура после проверки подала иски по двум статьям — о мошенничестве и отмывании денег, которые были выделены на серьезный для региона проект. Транспортная прокуратура работала по этому инциденту вместе с сотрудниками Росфинмониторинга.

Стоит пояснить, что низконапорный узел нужен для восстановления судоходства на Волге в границах Нижегородской области, республик Марий Эл и Чувашии. Такой объект должен стать альтернативой для подъема Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, который считается нецелесообразным. Экологи высказались против строительства: особенности рельефа и затопление большой территории, на которой расположены и скотомогильники, могут обострить экологическую и эпидемиолгическую обстановку. С ними не соглашается глава региона Глеб Никитин. Он считает строительство узла единственным выходом из ситуации.

В данный момент, после проверки, озвучена приблизительная сумма ущерба — 30 миллионов рублей. Предельная же стоимость всей плотины оценивается в 43,462 миллиарда рублей (в нее входит обустройство водохранилища, работы по проектированию и др.). Генеральным проектировщиком объекта значится самарская компания «Техтрансстрой». Контракт с ней уже был заключен в 2017 году. Госэкспертиза должна быть закончена до конца апреля 2020 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.