Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловские власти выделили 10 миллионов на завершение капремонта Черноисточинской плотины

Свердловские власти выделили 10 миллионов на завершение капремонта Черноисточинской плотины
Свердловские власти выделили 10 миллионов на завершение капремонта Черноисточинской плотины

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 15 ноября, ФедералПресс. Завершить ремонт планируется в 2020 году.

Свердловская область выделила 10 миллионов рублей для окончания ремонта Черноисточинской плотины. Работы планируется завершить в 2020 году. Всего для этого было выделено 64 миллиона рублей.

Ремонт проходит с 2018 года в рамках проекта по экологической реабилитации водохранилища. Отремонтированная плотина должна обезопасить близлежащие территории от затоплений и улучшить качество воды.

Как считает свердловский министр природных ресурсов Алексей Кузнецов, причиной плачевной экологической ситуации водоема стало то, что он находился в центре промышленного производства, и сейчас на восстановление территории понадобится много финансов, времени и сил.

«Мы добились, чтобы мероприятия по экологической реабилитации водохранилища вошли в национальный проект «Экология» с финансированием из федерального бюджета на сумму более 500 миллионов рублей»,– поделился Кузнецов.

Министр отмечает, что пока все работы по налаживанию экологической ситуации водохранилища ведутся за счет местных средств, а первые федеральные деньги появятся в 2020 году. Сейчас сотрудники Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов проводят мониторинг состояния водохранилища. Затем эти данные будут использоваться для работ по восстановлению экологической ситуации на территории.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что общественники Нижнего Тагила обратились к Роспотребнадзору с просьбой решить экологическую ситуацию у Черноисточинского пруда.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.