Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

Нижегородское правительство будет сотрудничать с ВООП в экосфере

Правительство региона будет сотрудничать с «Всероссийским обществом охраны природы»
Правительство региона будет сотрудничать с «Всероссийским обществом охраны природы»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 августа, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области подписало соглашение с «Всероссийским обществом охраны природы».

Соглашение о сотрудничестве подписали глава региона Глеб Никитин и и.о. председателя ВООП Элмурод Расулмухамедов.

Эксперты ВООП, по словам Глеба Никитина, намерены поддержать Нижегородскую область по таким проектам как ликвидация накопленного экологического ущерба на объектах: Шуваловская свалка, полигоны «Черная дыра», «Игумново», «Белое море».

«Для нас охрана природы и контроль за экологической ситуацией являются приоритетами. В целом в регионе ситуация стабильная, многие проблемы, связанные с экологией, успешно решаются», – заявил губернатор.

Один из пунктов соглашения предусматривает контроль ВООП за проектами благоустройства. Обратить внимание собираются на объекты, реконструируемые к 800-летию областной столицы, особенное внимание — городскому парку «Швейцария».

«Главная задача – не навредить. Посадить новые деревья и кустарники, поддержать и улучшить состояние растущих там деревьев и растений», – прокомментировал Глеб Никитин.

В соглашении также внесены основные направления совместной работы, а именно обмен опытом в природоохранной сфере, внедрение научно-технических инноваций, улучшение системы эко-образования и воспитания граждан, подготовка кадров, проведение совместных мероприятий и свободный обмен информацией.

В качестве примера успешной совместной работы и.о. председателя ВООП Элмурод Расулмухамедов привел парк «Приокский».

«Наше реготделение много лет следило за территорией парка «Приокский». Мы выступили инициаторами за присвоение части парка, «Урочищу Слуда» статуса ООПТ. Синергия парка и ООПТ создает прекрасные условия для создания экологических троп и развития экотуризма, что соответствует задачам нацпроекта «Экология», – рассказал Элмурод Расулмухамедов.

Он добавил, что за реконструкцией и состоянием ООПТ «Урочищу Слуда» ведется жесткий общественный контроль с проведением ежедневного экомониторинга.

Напоминаем, что парк «Швейцария» является ключевым объектом благоустройства, проводимого к юбилею Нижнего Новгорода. Работы по благоустройству будут закончены в следующем году.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.