Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Теодорович предлагает лишать лицензии задолжавшие ДУКи

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 октября, ФедералПресс. Руководитель управления Федерального антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области Михаил Теодорович предлагает лишать лицензии домоуправляющие компании, имеющие крупные задолженности за ресурсы, сообщает УФАС.

В пресс-релизе со ссылкой на данные гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» говорится, что в областном центре наиболее крупными должниками являются ДК Канавинского, Советского, Нижегородского, Московского, Ленинского и Приокского районов, их суммарная просроченная задолженность превысила 180 млн рублей. Из общей суммы задолженности, превысившей 800 млн рублей, более 582 млн рублей – просроченная задолженность, что в двое превышает показатели прошлого года. При этом уровень оплаты электроэнергии населением превышает 97 %, однако лишь 20 % управляющих компаний перечисляют собранную плату за электроэнергию на содержание общего имущества энергосбытовой компании.

В сообщении УФАС говорится, что сейчас уклонение от перечисления гарантирующему поставщику домоуправляющей компанией денежных средств, оплаченных собственниками жилья за потребленный коммунальный ресурс, не является достаточным основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Поэтому Нижегородское УФАС подготовило письмо в областную прокуратуру.

«В нем предлагается обсудить вопрос о наличии у федеральных органов исполнительной власти необходимых рычагов воздействия. В частности, антимонопольный орган считает необходимым разработать механизм лишения лицензий ДУКов, имеющих крупные задолженности», – уточняется в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.