Top.Mail.Ru
Новости компаний
Нижегородская область
0

Конкурс «Инженер года» прошел на Арзамасском приборостроительном заводе

Фото: АПЗ
Фото: АПЗ

АРЗАМАС, 14 декабря, ФедералПресс. В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» в шестой раз прошел конкурс профессионального мастерства «Инженер года».

Конкурс открыли заместитель генерального директора по НИОКР и новой технике – главный конструктор Владимир Косарев и технический директор Виктор Сивов.

За звание лучшего соревновались 48 инженеров-конструкторов и инженеров-электроников сборочных цехов, отдела главного конструктора по специальной продукции в возрасте до 40 лет.
Традиционно конкурс состоял из теоретической и практической частей.

Экзамен по теории включал 30 вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут. Инженерам-конструкторам предлагались вопросы, касающиеся знаний нормативной и конструкторской документации, материалов, видов испытаний, применения отдельных приборов, печатных плат. Инженерам-электроникам – вопросы, касающиеся документации, цифровой и аналоговой техники, принципов работы приборов, элементной базы.

В практической части, на которую было отведено 165 минут, инженерам-конструкторам предлагались 7 задач (4 простых и 3 сложных), инженерам-электроникам – 10 (5 простых и 5 сложных). Инженерам-электроникам предлагались задачи по гироскопии, электронике, проектированию и расчету трехфазного генератора, описанию принципов работы схемы преобразователя кода, определению крутизны канала ДУС.

Отметим, что АПЗ – единственное в Арзамасе предприятие, которое ежегодно проводит такой конкурс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.