Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Более 43 миллионов выделят на дооснащение двух нижегородских больниц

Больница
Средства направят больнице имени Семашко и больнице номер 13

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июля, ФедералПресс. Средства направят больнице имени Семашко и больнице № 13 Нижнего Новгорода.

На дооснащение нижегородских больниц имени Семашко и № 13 будет выделено из федерального бюджета более 43 млн рублей, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Документ о выделении средств подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно распоряжению, деньги выделят из резервного фонда правительства России. Со слов Глеба Никитина, больница имени Семашко получит финансирование на закупку медицинских изделий для оснащения отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, а больница № 13 на оснащение отделения травматологии и ортопедии, операционного блока и отделения анестезиологии-реанимации.

«Это позволит решить ряд задач по реабилитации пациентов и их возвращению к нормальной жизни. Очень важно, что современное лечение смогут получать жители районов региона», – добавил Глеб Никитин.

«ФедералПресс» писал, что «Поезда здоровья» посетили 20 населенных пунктов в 7 районах Нижегородской области за полтора месяца работы. За это время специалисты провели почти 4800 консультаций и 2800 обследований.

Напомним, в 2019 году в регионе в двa рaзa вырaстет количество «Поездов здоровья». По словaм губернaторa, плaнируется зaкупить 10 передвижных медицинских модулей, что позволит сформировaть еще двa «Поездa здоровья».

Проект «Поездa здоровья» реaлизуется в Нижегородской облaсти с 2018 годa в рaмкaх регионaльного проектa «Доступнaя медицинa». В прошлом году медицинскими специaлистaми было обследовано около 28 тыс. пaциентов. В 2019 году плaнируется провести порядка 45 тыс. консультaций и охвaтить не менее 25 тыс. жителей регионa.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.