Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Никитин проинспектировал готовность школы в Дальнеконстантиновском районе к новому учебному году

Глеб Никитин
В районе открывается школа на 425 мест

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июля, ФедералПресс. В рамках национального проекта «Образование» в Дальнеконстантиновском районе открывается школа на 425 мест.

Сегодня в ходе рабочего визита в Дальнеконстантиновский район губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проинспектировал готовность к новому учебному году общеобразовательной школы, сообщает пресс-служба правительства региона. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию был выдан 7 июня. Сейчас ведется работа по получению лицензии на образовательную деятельность.

Напомним, строить школу на 425 мест в поселке Суроватиха Дальнеконстантиновского района начали еще в 2016 году. Глеб Никитин обратился к ответственным за строительство с указанием не допускать в будущем подобных срывов.

«Меня категорически не устраивают подобные срывы сроков, особенно, когда речь идет о детях. У вас были все возможности сдать школу своевременно и дать местным школьникам возможность учиться в современных условиях», – сказал глава региона Глеб Никитин.

Губернатор попросил сотрудников министерства образования и главу района взять на личный контроль своевременный запуск учебного процесса в новом здании. Теперь главе региона сообщат о готовности объекта 20 августа.

Директор школы Светлана Чанаева в свою очередь сообщила, что в школе развит волейбол и баскетбол. Она отметила, что в здании новой школы два спортивных зала - для старшеклассников и для младших школьников.

Отметим, что в школе 25 кабинетов оборудовано интерактивными досками и мультимедийными установками с выходом в Интернет, а также есть комбинированная мастерская и библиотека на 16 тысяч экземпляров книг.

Помимо этого, в учебном заведении функционирует свой историко-краеведческий музей, в котором ведется большая работа по изучению истории и этнографии родного края. Также на базе Муравьхинской школы действуют инновационные площадки: на муниципальном уровне «Технология развития критического мышления школьников на основе технического творчества»; на региональном уровне «Развитие психолого-педагогической компетентности родителей в условиях партнерства школы и семьи» (НИРО).

Напомним, Глеб Никитин предложил создaть в России регионaльные учебно-методические центры непрерывного экологического обрaзовaния и просвещения. По его словам, для формировaния экологической культуры в России «требуются госудaрственные системные меры».

10 июля стало известно, что более 1100 школ, фельдшерских пунктов, пожарных частей и органов местного самоуправления (МСУ) Нижегородской области планируется подключить к интернету к 2021 году в рамках национального проекта «Цифровая экономика». По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на эти цели из федерального бюджета будет направлено 968,5 млн рублей.

Фото:пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.