Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На ремонт дорог в Нижегородской области направят миллиарды, выделенные на гидроузел

Деньги
Позже их вернут на первоначальные цели

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июля, ФедералПресс. Решение о перераспределении средств связано с переносом сроков реализации проектов по строительству гидроузлов. Позже их вернут на первоначальные цели.

Росморречфлот предложил перенаправить 12,6 млрд рублей с программы «Внутренние водные пути» на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заместитель председателя правительства России Максим Акимов выступил с поддержкой данной инициативы.

Отметим, что ранее данные средства были выделены из федеральной казны на проекты по строительству Нижегородского и Багаевского гидроузлов. Решение об их перераспределении связано с переносом сроков реализации проектов по строительству гидроузлов. По информации представителя Максима Акимова, «это не свободные средства, а перераспределение с возвратом позднее».

По информации издания «Коммерсантъ», об этом стало известно из протокола заседания проектного комитета транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Напомним, жители районов области, которых коснутся последствия стройки нижегородского гидроузла, до сих пор не видели ни итоговую оценку влияния на окружающую среду, ни карту будущих подтоплений. Люди всеми возможными способами пытаются донести до федеральных чиновников свое несогласие с планируемым строительством, однако те лишь дают понять, что решение отмене не подлежит.

«ФедералПресс» писал, что низконапорный гидроузел на Волге планируется построить в районе острова Ревякский в Сормовском районе Нижнего Новгорода, планируемые объемы финансирования – 43 млрд 461,8 млн рублей.

Участники общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) высказывались против гидроузла. Разные инициативные группы собрали тысячи «живых» и электронных подписей против строительства плотины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.