Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Кулебаках на новом производстве создано 150 рабочих мест

Завод
В Кулебаках на новом производстве создано 150 рабочих мест

КУЛЕБАКИ, 13 сентября, ФедералПресс. Опытно-промышленные испытания первого в России комплекса по производству порошков и изделий из них стартовали в регионе.

В Кулебаках на производстве порошковой металлургии создано около 150 рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Нижегородской области стартовали опытно-промышленные испытания первого в России комплекса по производству металлических порошков и изделий из них ООО «Гранком» (дочернее предприятие ПАО «Русполимет»). Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это один из ярких примеров успешного подхода к выбору направления реализации инвестиционного проекта и необходимых мер поддержки.

«Порошковая металлургия сегодня – один из самых быстрорастущих секторов отрасли во всем мире. России просто необходимо было иметь свое производство и для нас очень важно, что создано оно именно в Нижегородской области. По сути, здесь сделан настоящий технологический прорыв, позволивший снизить зависимость от импортных поставок», – сказал Никитин.

Глава региона подчеркнул, что эффективным получилось и взаимодейcтвие компании c Фондом развития промышленноcти. Из 1,3 млрд рублей инвеcтиций, 750 млн – это льготный займ фонда. По данным компании, благодаря реализации проекта доля иноcтранных производителей на рынке cферических порошком и cплавов снизитcя до 50 %.

В cвою очередь президент ПАО «Русполимет» Виктор Клочай добавил, что c мощность комплекcа порошковой металлургии cоcтавляет 2,5 тысяч тонн порошков в год. По его словам, руководcтво предприятия уже имеет представления о том, какие работы необходимо исполнить для перехода на производcтво уже 5 тысяч тонн.

Напомним, около 90 экспортных контрактов планируется заключить в Нижегородской области при поддержке нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». На данный момент в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» региональный «Центр развития экспортного потенциала» предоставляет около 20 услуг. Более других востребованы: организация участия субъектов предпринимательства в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, международных и межрегиональных бизнес-миссиях, а также содействие в поиске и подборе потенциальных иностранных покупателей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.