Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области появится 18 современных животноводческих комплексов

Новые фермы будут оборудованы современным оборудованием
Новые фермы будут оборудованы современным оборудованием

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 июня, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области планирует увеличить размер субсидий, выделяемых на строительство животноводческих комплексов.

В регионе в текущем году планируется построить или модернизировать 18 агропредприятий по выращиванию КРС. На это в бюджете предусмотрены субсидии, размер которых будет увеличен.

«Данные мероприятия положительно сказываются на развитии молочного животноводства. С начала года в области произведено более 250 тысяч тонн молока, что на 5% больше, чем в прошлом», – сообщил губернатор Глеб Никитин.

Он уточнил, что производство молока растет последние пять лет, область обеспечивает себя продукцией на 77 %. Цель – 100 % обеспечение.

Глеб Никитин пояснил, что современные фермы – это высокотехнологичные комплексы, с комфортными для животных условиями содержания. Производительность труда значительно повышена за счет того, что почти все процессы автоматизированы. Такой подход позволяет снизить себестоимость молока.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов сообщил, аграриям будет компенсировано до 50 % затрат на возведение или переоснащение комплексов. Средства предоставит региональный бюджет.

«Эта мера поддержки нужна аграриям, которые, в противном случае, просто не потянут такое дорогостоящее мероприятие», – отметил Денисов.

Он также рассказал, что агропроизводители обратились к губернатору с просьбой увеличить ставки субсидий на строительство новых объектов в зависимости от поголовья. Глава региона предложение поддержал.

Таким образом, при строительстве комплекса до 250 голов дойного стада ставки субсидии повышены с 60 до 70 тыс. рублей на 1 голову скота, при мощности от 400 до 600 голов – с 100 до 120 тыс. рублей, более 800 голов – с 140 до 160 тыс. рублей. Финансирование из областного бюджета составит около 360 млн рублей.

В этом году работы будут проведены в 9 муниципальных районах Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.