Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область вошла в топ-20 национального инвестиционного рейтинга – 2020

Глеб Никитин Рассказал об объемах инвестиций, вложенных в экономику региона
Глеб Никитин Рассказал об объемах инвестиций, вложенных в экономику региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, ФедералПресс. В правительстве Нижегородской области подвели итоги инвестиционного развития региона.

Губернатор Глеб Никитин, в своем отчете о деятельности правительства за прошлый год, отметил, что объем инвестиций в экономику вырос на 4,2 %.

В прошлом году была сформирована специальная инфраструктура – институт инвестиционных полномочных.

В 2019 году были созданы ТОСЭР в Володарске и Решетихе, в 2020 году – ОЭЗ «Кулибин» (промышленно-производственная).

По словам губернатора, объем инвестиций в 2019 году составил 292,6 млрд рублей, что на 4,2 % больше, по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

«С учетом наших достижений, регион вошел в двадцатку национального инвестиционного рейтинга – 2020. Мы поднялись на 39 пунктов и заняли 18 место. Это рекордный рывок», – заявил Глеб Никитин.

Корпорация развития ведет работу по примерно 70 инвестпроектам, общий объем финансирования превышает 150 млрд рублей.

«Благодаря реализуемым инвестпроектам в регионе будет дополнительно создано 15 тысяч рабочих мест», – пояснил губернатор.

Он уточнил, что крупнейшими проектами Корпорации являются: строительство тепличного комплекса, г. Бор, объем инвестиций 5,1 млрд рублей, завод по выпуску дизтоплива, г. Дзержинск (5 млрд рублей). Ведется проектирование завода по выпуску керамоплитки, объем инвестиций в данный проект составляет 5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.