Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: мы активно работаем над внедрением искусственного интеллекта

Губернатор Глеб Никитин рассказал о реализуемых в Нижегородской области проектах
Губернатор Глеб Никитин рассказал о реализуемых в Нижегородской области проектах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 августа, ФедералПресс. Нижегородская область активно работает над внедрением несколько крупных проектов в сфере искусственного интеллекта, в том числе, на базе научно-образовательного центра.

В РФ принята концепция регулирования искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года. По заявлению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, она станет основой для создания благоприятных условий развития данной области и снятия существующих барьеров.

Принятие важного документа прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

«Это серьезный шаг вперед в развитии важнейшего для России направления», – заявил Глеб Никитин.

Губернатор пояснил, что Нижегородская область уже работает над задачей внедрения искусственного интеллекта в социально-экономические сферы. Одним из основных операторов по внедрению ИИ является нижегородский НОЦ, созданный в рамках ФНЦ «Наука». Центром, совместно с ведущими институтами, ведутся разработки по нескольким направлениям.

В частности, ННГУ им. Лобачевского работает над созданием облачной платформы, работающей на данных 3D-исследований. Ее можно будет использовать для диагностики и анализа заболеваний человека, животных и растений.

«СкадТех» разрабатывает единую платформу управления городскими коммунальными сетями. В НГТУ им. Алексеева работают над универсальными цифровыми программно-аппаратными устройствами защиты и управления электросетями.

На базе НОЦ группа специалистов из ведущих вузов региона и института прикладной физики РАН занята созданием геоинформационной системы «Ока-Волга», позволяющей мониторить неблагоприятные события и составлять прогнозы.

Ряд проектов, основанных на ИИ, разрабатываются в РФЯЦ ВНИИЭФ. Они предназначены для высокотехнологичных промышленных отраслей.

Принятая концепция предусматривает и финансовую поддержку, в том числе, в форме ГЧП.

«Корпорации могут предложить много эффективных идей, но по-настоящему масштабные проекты могут быть реализованы только при сотрудничестве бизнеса и государства», – считает Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что принятые правительством РФ концепция поможет Нижегородской области увеличить количество реализуемых проектов в сфере искусственного интеллекта.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.