Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области зарегистрировано 18,5 тысячи самозанятых

Самозанятые получаю поддержку от правительства Нижегородской области
Самозанятые получаю поддержку от правительства Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 сентября, ФедералПресс. Самозанятым в Нижегородской области оказывают поддержку не только на федеральном, но и на региональном уровне.

О мерах поддержки для граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых, рассказал вице-губернатор Андрей Саносян.

«Данный статус дает ряд преимуществ, среди которых – возможность рекламировать свои услуги или продукцию без опасения в обвинении ведения незаконного предпринимательства, легализовать свои доходы», – заявил Саносян.

Он напомнил, что при регистрации самозанятым те, кто сдает жилье или имущество в аренду, могут сэкономить на налогах до 9 %: вместо 13 % НДФЛ платить 4 % (при договоре с физлицом) или 6 % (при договоре с юрлицом). Также они могут выбирать схему отчислений в ПФР.

Среди федеральных мер поддержки вице-губернатор обратил внимание на программу «1764», льготное кредитование (не выше 8,5 %).

Во время введения режима повышенной готовности в связи с коронавирусной эпидемией, правительством региона были разработаны и оказаны дополнительные меры — субсидии на возмещение части затрат на коммуналку и части затрат на зарплату.

Кроме того, самозанятым был предложен специальный льготный микрозаем «Антикризис» под 1 % – 6 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.