Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Евгений Дитрих передал Нижнему Новгороду 51 новый автобус

Новые автобусы закуплены в рамках национального проекта
Новые автобусы закуплены в рамках национального проекта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноября, ФедералПресс. Автопарк общественного транспорта областной столицы пополнился 51 автобусом. В церемонии передачи автобусов приняли участие глава региона Глеб Никитин и руководитель министерства транспорта РФ Евгений Дитрих.

51 новый низкопольный автобус на газомоторном топливе был передан Нижнему Новгороду в рамках НП «Безопасные и качественные автодороги». На церемонии присутствовали губернатор Глеб Никитин и министр транспорта РФ Евгений Дитрих, а также вице-губернатор Сергей Морозов и мэр Нижнего Новгорода Юрий Морозов.

О программе обновления общественного транспорта рассказал министр транспорта РФ.

«В рамках национального проекта в этом году был запущен процесс обновления автопарков. Заявки были поданы от 54 регионов, и вот одна из них исполнена, в Нижний Новгород пришли новые современные автобусы», – сказал Евгений Дитрих.

Министротметил, что новый автотранспорт по своим технических характеристикам является экологичным и комфортным. Особое внимание уделено удобствам маломобильных граждан, пенсионеров и детей: противоскользящие напольные покрытия, специальное место для крепления инвалидных колясок и для собаки-поводыря. Кресла в автобусах сделаны антивандальными.

«Хочется поблагодарить российское правительство и лично Евгения Дитриха за реализацию программы по обновлению общественного транспорта», – сказал губернатор Глеб Никитин.

Он уточнил, что до конца года ожидается еще 33 машины, и в целом подвижной состав обновится на 15 %. Глеб Никитин рассказал, что с 2017 года был закуплен 581 автобус. Средства выделялись из областного бюджета. Новый транспорт был поставлен в Нижний Новгород (500 машин), Дзержинск (64) и Арзамас (17). Также обновляется троллейбусный и трамвайный парк, частично благодаря поддержке правительства Москвы. Разработана комплексная транспортная схем, согласно которой будут обновляться паки общественного транспорта в городах нижегородской агломерации. Для этого привлекут долгосрочное банковское финансирование.

Мэр Юрий Шалабаев сообщил, что новые автобусы распределены по городским маршрутам с учетом пассажирского трафика и предложений горожан. На линию автобусы выйдут уже в пятницу.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.