Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Оздоровление Волги в Нижегородской области идет опережающими темпами

Строительство очистных сооружений в Нижегородской области идет опережающими темпами
Строительство очистных сооружений в Нижегородской области идет опережающими темпами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 ноября, ФедералПресс. Нижегородская область опережает график исполнения работ по «Оздоровлению Волги». Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Морозов.

Нижегородская область идет опережающим темпом по исполнению федпрограммы «Оздоровление Волги», которая реализуется в рамках НП «Экология». Об этом на совещании, проведенном замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова отчитался вице-губернатор Сергей Морозов. В октябре было освоено 810 млн рублей, что превышает показатели запланированного.

Также вице-губернатор рассказал, что объекты, где ранее было выявлено отставание – водопроводная станция «Малиновая гряда», очистные сооружения в Васильсурске и Сарове, вошли в график. Всего в регионе идет строительство или модернизация 30 очистных сооружений, причем 15 начаты ранее, остальные – в текущем году. Планируется ввести запустить 16 объектов водоснабжения, окончательный срок исполнения – ноябрь и декабрь 2020 года.

Также Сергей Морозов напомнил, что благодаря совместной работе с минстроем РФ и поддержке замминистра Максима Егорова региону было дополнительно выделено 645 млн рублей (I транш) из федерального бюджета региону. Финансирование пошло на строительство 10 объектов водоотведения в девяти муниципальных образованиях.

Еще 646 млн рублей (II транш) было выделено на реализацию двух проектов по строительству очистных сооружений в тех населенных пунктах, где их не было или они находились в очень плохом состоянии.

Замминистра Максим Егоров высоко оценил опыт Нижегородской области.

«Хорошие темпы по исполнению нацпроекта, область лидирует среди регионов. Сохраните темпы до конца года», – сказал Максим Егоров.

Напоминаем, что основными задачами программы по оздоровлению Волги является сокращение сброса сточных вод, в три раза.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.