Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область стала лидером по объему иностранных инвестиций

Глеб Никитин
Глеб Никитин рассказал, что привлекло зарубежных инвесторов в экономике Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 мая, ФедералПресс. Предприятия Нижегородской области получили от зарубежных инвесторов в прошлом году более миллиарда долларов. Это лучший показатель среди всех регионов Приволжья.

«По данным Центробанка РФ, объем прямых иностранных инвестиций вырос в нашем регионе в 2,3 раза по сравнению с 2019 годом и практически достиг 1,2 млрд долларов. По этому показателю мы занимаем первое место в ПФО», – отметил губернатор Глеб Никитин.

Наибольшийинтерес иностранных инвесторов вызвали отрасли животноводства и обрабатывающих производств.

В целом по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижегородской области вырос на 20,6 % по сравнению с 2019 годом – до 383,1млрд рублей. Для привлечения инвесторов в регионе действует ряд особых экономических зон, работает Корпорация развития области, функционируют институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных проектов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о проекте образовательного центра «Школа 800», реализация которого приурочена к юбилею Нижнего Новгорода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.