Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
2

ФСБ провела проверку в нижегородском университете ННГУ

ВУЗ
В ННГУ пришли силовики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 декабря, ФедералПресс. Сегодня стало известно, что 24 декабря силовики пришли в ННГУ имени Лобачевского и произвели изъятие документов. В начале декабря преподаватели вуза пожаловались на низкие зарплаты, после чего руководство пообещало выплачивать премии.

«Установить педагогическим работникам, принятым по основному месту работы, единовременную выплату стимулирующего характера за высокое качество работы в размере 3500 рублей», – сообщается в приказе ректора.

Педагоги жалуются, что получают мизерные зарплаты при том, что вуз имеет миллионные гранты.

Известно, что в ННГУ имени Лобачевского прошли проверки соблюдения требований законодательства.

Предполагается, что эти действия могут быть связаны с проектом создания специализированного учебно-научного центра, который построят в Балахне. На этот проект из федеральной казны перечислили 534 млн рублей, возможно также привлечение внебюджетных средств в размере 72,38 млн рублей. Несмотря на перечисленные деньги, в 2021 году проект так и не был начат. Такую версию озвучивает издание «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что преподаватели нижегородского университета оспорили приказ о вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.