Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На продолжение нижегородского метро выделят 12,6 млрд рублей

Метро
В Нижнем Новгороде планируют открывать новые станции метро

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 апреля, ФедералПресс. Соответствующие изменения обсудили члены комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Деньги привлекут за счет межбюджетных трансфертов.

«Станцию метро «Сормовская» планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года. Разрабатывать документацию по новой станции будет институт «Моспроект-3», та же организация, которая сейчас проектирует «Сенную» и «Площадь Свободы». Контракт планируется заключить до конца этого года», – сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что в настоящее время ведется согласование цены работ.

Члены специальной комиссии определили, что на 2022 год на эти цели будет выделено 12,6 млрд рублей, на 2023 год – 12,2 млрд рублей, на 2024 год – 10,3 млрд рублей.

Сейчас метрополитен Нижнего Новгорода состоит из двух линий: на Автозаводской расположено одиннадцать станций, на Сормовско-Мещерской – пять.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для строительства нижегородского метро из федерального бюджета выделили 730 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.