Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Строительство канатной дороги в Нижнем Новгороде оценили в 4,5 млрд рублей

Стоимость проезда на новой канатке может превысить 200 рублей
Стоимость проезда на новой канатке может превысить 200 рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июня, ФедералПресс. Московская компания «Урбантех» выступила с предложением о строительстве новой канатки через Оку. Проект, который должен быть реализован с помощью концессии, предварительно оценили в 4,5 млрд рублей. Об этом сообщили на заседании Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона.

«В своей финансовой модели инвестор рассчитывает на пассажиропоток около 10 тысяч человек в день, это вдвое больше, чем перевозит борская дорога (3–4 тысячи пассажиров в сутки). Мы сомневаемся, будет ли так востребована канатная дорога через Оку», – выразила сомнения замминистра финансов области Наталья Лобанова.

По итогам заседания земельный Совет одобрил частную концессионную инициативу «Урбантеха». Несмотря на это Минфин выступил с критикой инвестиционных планов – специалисты сомневаются в окупаемости проекта. Администрация Нижнего Новгорода одобрила задумку, отметив, что для ее реализации придется вносить изменения в городской генплан (один из задействованных участков находится в частных руках). Минтранс уточнил, что для оценки транспортной загрузки будущей канатки нужно дождаться внедрения транспортной схемы Нижегородской агломерации.

Расчет стоимости строительства сооружения был произведен в ценах 2022 года – получилось 4,5 млрд рублей со сроком окупаемости более 12 лет. Ранее строительство канатной дороги оценивали в 2,3 миллиарда. Предварительно, протяженность линии составит 3390 метров, а создание объекта займет не более 30 месяцев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Городце построят канатную дорогу к «Городу мастеров».

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.