Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области собрали рекордный урожай зерна

В этом году зерном были засеяны 640 тыс. га

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 сентября, ФедералПресс. В регионе заканчивается кампания по уборке зерна. Губернатор области Глеб Никитин рассказал, что в этом году план перевыполнен на 20 % – до 1,7 миллиона тонн.

«Убрано 96% от засеянных площадей. План по производству зерна уже перевыполнен в Нижегородской области на 20 процентов. Произведено более 1,7 миллиона тонн зерна. Окончательные итоги уборочной еще предстоит подвести. Но мы уверены в том, что произведенного в этом году зерна достаточно не только для того, чтобы обеспечить сырьем наши хлебопекарные предприятия и закрыть кормовые потребности животноводческой отрасли, но и для отправки части продукции за пределы региона», – заявил Глеб Никитин.

В этом году в Нижегородской области зерновые культуры были посеяны на площади 640 тыс. га – это почти 60 % от всей посевной площади. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денис рассказал, что сейчас собранное зерно обрабатывают: очищают от примесей и готовят к хранению.

Проверено уже 500 тыс. тонн пшеницы, почти половина от этого объема относится к продовольственной группе. Проверку качества зерна проводит ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Нижнем Новгороде могут построить 2 обхода за 170 млрд рублей.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.