Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородский аквапарк «Океанис» получит льгот на 420 миллионов в рамках инвестсоглашения

Власти существенно снизят налоговую нагрузку на инвестора ТРЦ
Власти существенно снизят налоговую нагрузку на инвестора ТРЦ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября, ФедералПресс. Владелец частного торгово-развлекательного комплекса, расположенного на проспекте Гагарина в столице Приволжья, может получить налоговых льгот на сумму 419,6 миллиона рублей. Проект инвестсоглашения 15 ноября внес в Законодательное собрание Глеб Никитин.

«Проект будет проинвестирован на общую сумму 7,71 миллиарда рублей, из которых 889,2 миллиона рублей являются собственными вложениями, а остальные средства – это заем. «Океанис» создаст для нижегородцев 334 рабочих места», – говорится в пояснительной записке.

В соответствии с документам, все льготы будут предоставлены владельцам ТРК до 30 июня 2027 года. Большая часть региональной поддержки пойдет на уменьшение налогов на прибыль и на имущество организаций. Общая сумма льгот составит 419,6 миллиона рублей.

При этом проект должен принести Нижегородской области 587,6 миллиона рублей за расчетный период – три года. Когда срок действия соглашения иссякнет, правительство ожидает от «Океаниса» проектные мощности в виде 209,4 миллиона рублей налогов в год и 23,1 миллиона рублей НДФЛ.

Торгово-развлекательным комплексом владеет фирма «Акватория развлечений». Аквапарк в Нижнем Новгороде начали проектировать еще в 2006 году, а в 2011 компания стала инвестором проекта. Начало строительства неоднократно откладывали из-за проблем с проектом, разрешение на начало работ «Акватория» получила только в 2014 году. Изначально объект обещали сдать в 2016, но сроки неоднократно переносились, в том числе из-за пандемии коронавируса. За все время строительство было проинвестировано более чем на 5 млрд рублей, основной источник финансирования застройщик не раскрывает.

Открыть первый в городе аквапарк не смогли даже к 800-летию Нижнего Новгорода в августе 2021 года – первые гости смогли посетить ТРК только в апреле этого года. Сейчас в «OCEANIS Mall» работают не только водные аттракционы, но и фудкорт, различные магазины и рестораны, супермаркет и фитнес-центр.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что цены в нижегородском «Океанисе» опередили московский и казанский аквапарки.

Фото: Georgiy Rozov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.