Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

ГАЗ добился ареста всех активов концерна Volkswagen в России

Volkswagen
Автомобили немецкой марки больше не производят в России

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 марта, ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство компании ГАЗ об аресте имущества Volkswagen в России. Арест наложен на российское представительство немецкого автоконцерна и подконтрольные ему организации.

«Арбитражный суд арестовал имущество Volkswagen Group в России по иску ГАЗ. Решение было принято 17 марта», – сообщается в картотеке дел суда.

Ранее ГАЗ обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с немецкого концерна 15,6 млрд рублей. Суд признал правоту нижегородской компании и наложил арест на все имущество Volkswagen Group в РФ, а также запретил регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала автоконцерна и подконтрольных компаний.

В самой компании ГАЗ ситуацию пока не комментируют.

Производство автомобилей Volkswagen было прекращено в Нижнем Новгороде и Калуге год назад, в марте 2022 года. Тогда предполагалось, что предприятие могут запустить при особом распоряжении. Позднее немецкий автоконцерн объявил поиск инвестора для покупки российского завода.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минпромторг разрешил параллельный импорт 12 марок автомобилей, в том числе Volkswagen.

Фото: Marcus Brandt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.