Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

АвтоВАЗ начал производство Lada Vesta нового поколения

лада веста
Новые модели поступят в дилерские центры в мае

ТОЛЬЯТТИ, 3 марта, ФедералПресс. Lada Vesta нового поколения отличается от других отечественных автомобилей рекордной локализованностью. АвтоВАЗ планирует поставить машины в дилерские центры к маю 2023 года.

«Я благодарю всех, кто работал над созданием автомобиля LADA Vesta нового поколения в непростых условиях. Хотел бы отметить, что АвтоВАЗ быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнеров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов», – сообщил министр торговли и промышленности Денис Мантуров.

Сегодня с конвейера сошел первый автомобиль, который представляет новое поколение LADA Vesta. Он оснащен двумя подушками безопасности, системой АБС, светодиодной оптикой, а также парктроником, обогревом стекол и передних сидений. Большинство комплектующих – отечественные.

Изначально новую Vesta планировали собирать в Ижевске, но позже было решено увеличить число выпускаемых автомобилей. Именно поэтому производство решили перенести на завод в Тольятти.

Рекомендуем прочитать исследование «ФедералПресс» о том, как изменились российские автомобили в 2023 году.

Фото: пресс-служба АвтоВАЗ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.