Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде построят круизный лайнер «Михаил Жванецкий»

лайнер
Строящийся на заводе Красное Сормово лайнер Михаил Жванецкий станет вторым судном по проекту 00840 Карелия

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 мая, ФедералПресс. Завод «Красное Сормово», работающий в составе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), приступил к строительству круизного лайнера «Михаил Жванецкий». Как сообщила пресс-служба ОСК, это судно станет вторым, строящимся по проекту 00840 «Карелия» класса река-море.

Проектантом выступает конструкторское бюро «Вымпел».

Всего по программе обновления речного флота, реализуемой правительством России, на бюджетные средства верфь построит три судна этого проекта. При этом лайнер «Михаил Жванецкий» будет сдан в 2025 году, а второе и третье судна – в 2026-м.

Корабли будут бороздить просторы Черного, Азовского, Каспийского и Белого морей (с заходом на Соловецкие острова), акваторию Финского залива, а также использоваться на внутренних водных путях.

Благодаря их строительству планируется заместить суда постройки стран Совета экономической взаимопомощи, эксплуатируемые на Волге многие годы.

Фото: РИА Новости / Роман Владимиров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.