Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Депутаты хотят ограничить продажу алкоголя в нижегородских точках общепита

бар
Алкогольную продукцию смогут реализовывать не все точки общепита

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 марта, ФедералПресс. В Законодательном собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Парламентарии обсудили изменения в региональный закон о регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, разработанные профильным комитетом.

«Нижегородские законодатели вместе с коллегами из Ассоциации законодателей ПФО долго добивались права устанавливать дополнительные ограничения, поднимали тему на федеральном уровне, и теперь субъекты РФ получили определенные полномочия», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Он пояснил, что прежде чем рассмотреть проект изменений в региональный закон, было проведено множество совещаний, подробно обсуждались проблемы по реализации переданных регионам полномочий со всеми заинтересованными сторонами.

На заседании профильного комитета было отмечено, что документ направлен на установление дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Но главная цель – обеспечить конституционное право граждан на комфортную среду, ограничив продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Реализовывать пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху в розницу при оказании услуг общепита будет можно только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в том числе расположенных в домах, пристроях, а также на прилегающих к ним территориях.

По словам председателя комитета Игоря Норенкова, такое ужесточение позволит ограничить широкий спектр типов точек общепита, исключить закусочные, предприятия быстрого обслуживания и подобное.

Также проектом закона предлагается ограничить время розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания с 23 часов до 9 часов в точках, расположенных в домах, пристроях и на прилегающих к ним территориях, за исключением ресторанов. При этом законодатели предлагают выделить территории с высокой туристической привлекательностью, на которых временные ограничения применяться не будут.

Их перечень будет утверждаться законом области и может меняться по предложениям органов МСУ, согласованным с уполномоченным органом исполнительной власти региона, отвечающим за создание благоприятных условий развития туризма.

Евгений Люлин отметил, что ситуация непростая, вопросов по-прежнему много, поэтому документ будет дорабатываться, а после принятия вступать в силу поэтапно – часть положений заработает в мае, часть – с 1 сентября 2024 года.

Ранее сообщалось, что Госдума предоставила право регионам определять, что делать с «наливайками» в многоквартирных домах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.