Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Объем выдачи ипотечных кредитов в Нижегородской области вырос в 1,4 раза

Рост объясняется снижением процентных ставок
Рост объясняется снижением процентных ставок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 февраля, ФедералПресс. В Нижегородской области по итогам прошлого года вырос объем выданных населению кредитов. При этом общий объем выданных ипотечных кредитов превысил показатель 2017 года в 1,4 раза.

В Нижегородской области в 2018 году банки выдали гражданам кредиты на общую сумму 239,9 млрд рублей, из них ипотечных – 57,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на данные Волго-Вятского ГУ Банка России.

Напомним, что в 2017 году в Нижегородской области граждане получили кредиты на сумму более 228 млрд рублей. Это был рекордный показатель за предыдущие несколько лет, показавший прирост кредитования населения региона на 31 % по сравнению с 2016 годом.

Как сообщал ВВГУ Банка России, в 2017 году банки выдали населению Нижегородской области 25 278 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 40,7 млрд рублей. Таким образом, по объему выданных ИЖК итог 2018 года в 1;4 раза выше уровня 2017 года.

В министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области сообщили, что рост объемов кредитования населения, особенно ипотечного, является общероссийским трендом, обусловленным снижением процентных ставок.

Средняя ставка по кредитам населения в Нижегородской области в прошлом году снизилась до 13,3 % (в 2017 году – 14,3 %), по ипотечным жилищным кредитам – до 9,54 % (в 2017 году – 10,65 %).

«Это минимальное значение за период с 2009 года. Доступность ипотеки является драйвером роста рынка жилья. В 2018 году объемы жилищного строительства в регионе увеличились на 3,3 % к уровню 2017 года. Рост кредитования населения также оказал положительное влияние на потребительский спрос», – считает министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Как отметили в пресс-службе, благодаря росту потребительского спроса в прошлом году в Нижегородской области на 3,1 % вырос оборот розничной торговли, на 2,6 % – объем платных услуг, оказываемых населению.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.