Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

С супруги бывшего главы Нижнего Новгорода требуют 40 млн

Суд
Решение суда пока еще не обрело законной силы и его можно обжаловать

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 01 ноября, ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области постановил взыскать с супруги бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокин Элады Нагорной и пяти ее бизнес-партнеров 74,57 млн рублей в пользу министерства имущественных отношений области. Чиновники, а теперь и судьи считают, что предприниматели недоплатили за аренду земли под торгово-развлекательным центром.

Речь идет о земле, на которой построен торгово-развлекательный центр «Жар-Птица» в Советском районе Нижнего Новгорода. С 2010 года его арендует ООО «НФСО», которое входит в группу компаний «Столица Нижний», подконтрольную Олегу Сорокину.

На этом участке началось и в 2016 году закончилось строительство торгового центра, который получил название «Жар-Птица». Когда строители ушли, а торговый центр открыл двери, считают в региональном минимуществе, прекратилось и действие договора аренды. А собственникам ТРЦ нужно было заключить новый контракт. Однако этого не было сделано до 2018 года.

Теперь чиновники регионального министерства утверждают, что люди, владеющие торговым комплексом, остались должны бюджету крупные суммы денег. Если считать аренду по самым высоким коэффициентам, речь, по мнению чиновников, идет о сумме в 110 млн рублей, которую следует взыскать совокупно с индивидуальных предпринимателей, контролирующих «Жар-птицу».

Мотивируя свои претензии, истцы разбираемого в арбитраже дела утверждали, что речь идет о «неосновательном обогащении» людей, которые использовали землю для предпринимательской деятельности.

Защита ответчиков, в свою очередь, утверждает, что бизнесмены заключили год назад, в ноябре 2018-го новый договор с министерством, чиновники которого непоследовательно противоречат сами себе.

Напомним, сам Олега Сорокин был осужден на 10 лет колонии. Сегодня арбитражный суд постановил взыскать с его жены Элады Нагорной 38,7 млн рублей, с Максима Акатова – 3,7 млн рублей, с Павла Акатова – 3,7 млн рублей, с Феликса Верховодова – 6,87 млн рублей, с Олега Головко – 19,3 млн рублей, с Андрея Колобова – 2,2 млн рублей.

Решение пока еще не обрело законной силы и его можно обжаловать, – причем, как той, так и другой стороной.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.