Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
1

Нижегородскими следователями задержан фигурант громкого уголовного дела братьев Глушковых

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июня, ФедералПресс. Владимир Прядилов скрывался от следствия в Минске.

В Нижегородской области задержан один из фигурантов уголовного дела о Балахнинской автостанции – предприниматель Владимир Прядилов. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба территориального управления СКР.

Напомним, в 2016 году депутат нижегородского заксобрания Александр Глушков и его брат Владимир, являвшийся на тот момент депутатом земского собрания Балахнинского района незаконно возвели здание торгового центра на территории автостанции в Балахне. Согласно материалам дела, свою мошенническую сделку парламентарии провернули под видом необходимости реконструкции комплекса автостанции. Для этого депутаты, совместно со своим юристом Анной Игнашевой и директором ООО «Петрол-НН» Владимиром Прядиловым составили поддельную проектную документацию. Все сооружения, необходимые для функционирования Балахнинской автостанции, были снесены, а планировка территории была изменена.

«Возведенное двухэтажное здание торгового центра исключило возможность эксплуатации автостанции, а жители Балахнинского района были лишены транспортного узла. Вместе с тем, лица, причастные к совершению преступления, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым муниципальному образованию Балахнинского района причинен ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 26 миллионов 600 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, Владимир Прядилов был объявлен в розыск в конце февраля текущего года. 16 июня было установлено, что предприниматель находится в Минске. Решением местных властей он был депортирован на территорию России. Прядилов был задержан в аэропорте Пулково, откуда впоследствии был конвоирован в Нижегородскую область. В минувший понедельник Прядилов был заключен под стражу до 15 августа текущего года включительно. Ему было предъявлено обвинение.

Напомним, Александр и Владимир Глушковы по-прежнему скрываются от следствия и находятся в международном розыске. По ходатайству следователей в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В мае текущего года следствием был арестован замглавы администрации Балахнинского района Нижегородской области Дмитрий Валатин. По версии следователей, Валатин в интересах обвиняемых братьев Глушковых выдал им разрешение на реконструкцию комплекса автостанции в Балахне.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.