Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Ситуация с отравлением школьников в Нижегородской области на личном контроле губернатора

газ
Люди забывают, что газ может стать причиной смертельных трагедий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 ноября, ФедералПресс. В правительстве Нижегородской области прошло оперативное совещание, которое посвящено чрезвычайному происшествию в одной из школ Вадского района: здесь отравились газом несколько десятков детей и сотрудников. Глава региона Глеб Никитин потребовал ото всех максимально оперативной и эффективной реакции.

В правительстве Нижегородской области прошло совещание, темой которого стало массовое отравление в Ваде.

«По предварительной информации при проведении плановых работ на газораспределительной станции произошел выброс газа с повышенным содержанием одоранта. Я поручал коллегам выехать на место, прошу доложить относительно оказания помощи пострадавшим. Также прошу всем профильным структурам оказать содействие в установлении виновных», – заявил губернатор, открывая заседание.

Ситуацию описал заместитель губернатора Андрей Гнеушев: всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, в том числе – и в рамках программ телемедицины, когда специалистов на местах консультировали медики больницы № 33 из Нижнего Нвогорода.

«На сегодняшний момент угрозы жизни нет, с родителями каждого пациента периодически созваниваются специалисты центральной районной больницы для уточнения самочувствия Опасности нет», – доложил заместитель главы области.

26 ноября в школе, где произошло ЧП, уже начались занятия.

«Я бы хотел поблагодарить педагогов Вадской школы, от правильности первых действий которых многое зависело. Оперативно сработали и службы экстренного реагирования, и медики района, благодаря которым после обеда уже все пострадавшие смогли вернуться домой», – заявил сегодня Глеб Никитин.

Напомним, от отравления в школе Вада пострадали 45 человек, среди которых 44 ребенка.

Сначала министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков высказал версию, что причина произошедшего – нарушение режима эксплуатации оборудования «Газпром Транс Газ Нижний Новгород».

Следственное управление СК РФ по региону считает, что причина отравления в вадской школе может пока быть определена лишь предварительно. По данным следователей, это мог быть на газораспределительной станции выброс в воздух примеси для определения запаха газа, который проник в открытые форточки школы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.