Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
1

Кировская школа, которую власти через суд выселили из здания, пытается организовать референдум

школа
В ноябре суд обязал частную школу освободить помещения

КИРОВ, 25 ноября, ФедералПресс. Активисты уже направили в администрацию Кирова несколько сотен подписей против переезда школы. Поставить точку в этой истории руководство «Нашей школы» надеется с помощью референдума.

В Кирове частное образовательное учреждение «Наша школа» через проведение референдума будет добиваться отмены решения о своем выселении из здания, в котором власти собираются оборудовать детский сад. Представители школы уже подали в городской избирком заявление о регистрации инициативной группы. Жителей областного центра спросят, хотят ли они, чтобы «Наша школа» продолжала работу в здании по ул. Гайдара, 4а.

Напомним, «Нашу школу», где учатся около 50 человек, администрация Кирова несколько месяцев назад попросила освободить муниципальные помещения, чтобы переоборудовать их под детский сад на 120 мест. Взамен мэрия предложила частной школе другое здание на ул. Крутикова, 2б, но такой вариант руководство учреждения не устроил. Позже школе были предложены помещения на ул. Гайдара, 7, но директор школы Антон Хохрин так и не согласился с предложенными вариантами и отказался освобождать занимаемые помещения. В ноябре суд обязал «Нашу школу» освободить помещения.

Однако представители школы не хотят переезжать в другое место. Они убеждены, что власти обманывают и руководство учреждения, и общественность. Отмечается, что помещения, которые предлагаются школе, не подходят для образовательного процесса, а освободившееся здание будет использоваться вовсе не для размещения детского сада.

«Школу душат, но она работает и не сдаётся. Если в прошлом учебном году было 53 ученика, то сейчас 56. Если бы не дискредитация и дезинформация со стороны администрации, то количество учеников было бы ещё больше. В поддержку школы мы уже передали администрации 634 подписи, собранные за четыре дня. Уверен, что после регистрации соберем необходимое количество подписей для проведения референдума», – говорится в пресс-релизе, который распространяет школа.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.