Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородские власти изымают сгоревший «Дом Чардымова» через суд

Огонь уничтожил ценные архитектурные элементы здания
Огонь уничтожил ценные архитектурные элементы здания

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июня, ФедералПресс. Иск об изъятии у собственника объекта культурного наследия на улице Большой Печерской, который горел на прошлой неделе, подало в суд Управление охраны ОКН региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«В связи с произошедшим пожаром, а также из-за бесхозяйного содержания объекта его собственниками управление подало исковое заявление в Нижегородский районный суд об изъятии ОКН из частной собственности четырех физических лиц в государственную собственность области для его последующего восстановления», – рассказал руководитель регионального управления госохраны ОКН Григорий Меламед.

Пожар в старинном доме рядом с площадью Сенной в Нижнем Новгороде случился 30 мая. Несмотря на близость здания к строящейся станции метро «Сенная», власти решили сохранить исторический памятник. В результате пожара деревянное здание получило серьезные повреждения, оно нуждается в ремонте.

Исковое заявление Управление направило в суд 4 июня. Сейчас собственниками здания являются четыре физлица, также в нем расположены две квартиры, находящиеся в собственности региона. По факту пожара правоохранители также проведут проверку.

Есть ведомство выиграет суд, «Дом Чардымова» перейдет в областную собственность. В соответствии с федеральным законодательством, он должен быть восстановлен.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в центре Нижнего Новгорода сгорел дом начала ХХ века.

Фото: читатель «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.