Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Свердловское УФАС поймало на сговоре при закупках медтоваров три компании из Нижнего Новгорода

Торги
Нарушителям торгов пришлось платить штрафы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 ноября, ФедералПресс. Нижегородские компании уличены Свердловским УФАС России в картельном сговоре. По данным ведомства, три фирмы из столицы Приволжья – ООО «Промед», ООО «Кардея» и ООО «Группа Медиалайн» – создали картель с целью сговора о ценах во время торгов. Общий доход, полученный всеми участниками картеля, превысил 326 млн рублей.

«Торги проходили на оказание услуг по поставке тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови и датчиков системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы», – рассказали в ведомстве.

Как выяснили сотрудники УФАС Свердловской области, реализация антиконкурентных соглашений происходила в условиях ограничения закупок товаров, происходящих из иностранных государств. При этом названные компании использовали схему «третий лишний».

Внимание сотрудников антимонопольного ведомства привлек тот факт, что компании-нарушители при проведении закупочных мероприятий использовали один IP-адрес.

«Управлением установлено совпадение учетных записей, времени создания и изменения файлов, а также объема, содержания, стилистического оформления и названий документов.Общества имели единые каналы связи (электронная почта, телефон) и общих сотрудников», – рассказали в УФАС по Свердловской области.

Сейчас материалы антимонопольщиков направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, все три компании, уличенные в сговоре, получили значительные штрафы.

«Группа Медиалайн» выплатила 26,771 млн рублей, «Промед» – 6,171 млн рублей, а «Кардее» пришлось перечислить в бюджет 1,511 млн. Отметим, что все компании погасили штрафы в льготный период, что позволило им сэкономить половину предписанной суммы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что УФАС по Свердловской области пресекло деятельность картеля на рынке запасных частей для автобусов. По данным ведомства, две компании, создавая видимость конкуренции, извлекли доход свыше 76 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.