Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области предлагают оценить качество высшего образования

Парта
Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Рособрнадзора

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергеем Кравцовым. В ходе встречи глава региона заявил о желании реализовать пилотный проект, который позволил бы замерить качество высшего образования на текущий момент.

«Президент России Владимир Путин поставил цель – создать научно-образовательный центр именно мирового уровня. Наша задача, чтобы нижегородский вузовский комплекс внутри НОЦ стал ведущим комплексом страны и был конкурентоспособным в международном пространстве», – сказал Никитин.

В свою очередь Кравцов отметил, что в Нижегородской области развивается школьное образование, научные центры, высшие учебные заведения. По его мнению, система объективной оценки должна быть выстроена не только в школьном образовании, но и в рамках профессионального и высшего образования.

Напомним, в Нижегородской области создадут единый образовательный центр дополнительного образования на 4550 мест к 2021 году. Он будет состоять из трех корпусов, которые будут располагаться в Нижнем Новгороде и на Бору.

«ФедералПресс» писал, что Никитин провел совещание по вопросу деятельности НОЦ мирового уровня «Техноплатформа-2035». Со слов главы региона, после формирования нацпроекта «Наука» стало ясно, что Нижегородская область не может не оказаться в числе избранных. После этого началась подготовка соответствующих предложений. Никитин подчеркнул, что попасть в число пяти пилотных регионов, где будут созданы первые НОЦ, оказалось непросто. На участие в проекте претендовали 35 регионов России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.