Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области собрали 492,3 тонны «рыбного урожая»

Рыба
К концу 2021 года планируется достичь показателя 729 тонн в год

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 октября, ФедералПресс. К концу 2021 года планируется достичь показателя 729 тонн в год.

В рыбных хозяйствах Нижегородской области собрали 492,3 тонны «рыбного урожая», сообщает региональный госохотнадзор.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в этом году производство рыбы в регионе выросло более чем на 30 тонн. Глава рассказал, что в области появились несколько предприятий по выращиванию экзотической для нижегородцев рыбы: мраморного сома. Кроме того, в регионе увеличилось производство карповых видов, а также белого амура, карпа, карася и толстолобика.

«Еще несколько лет назад в регионе был спад производства рыбы. Эту тенденцию удалось переломить. Субсидии, которые выделялись рыбхозам, позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность некоторым рыбхозам расшириться», – сказал Никитин.

Кстати, к концу 2021 года планируется достичь показателя 729 тонн в год.

«ФедералПресс» писал, что рыбные хозяйства Нижегородской области получили 9 млн рублей субсидий. Со слов главы региона, субсидии выплачены восьми нижегородским рыбхозам, подавшим заявки. Всего в 2019 году на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета планируется выделить 19,2 млн рублей.

Напомним, что в минувшем году губернатором инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры». Согласно ей, будут предоставляться субсидии на компенсацию 50 % затрат на корма и рыбопосадочный материал. Программа продлена до 2021 года. Планируется, что к концу следующего года объем производства товарной рыбы составит 729 тонн.

Кстати, в 2019 году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий с 8 рыбоводными хозяйствам.

Фото:пресс-служба правительства Сахалинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.