Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

На борьбу с онкологией в Нижегородской области потратили почти 670 миллионов

На борьбу с онкологией в Нижегородской области потратили почти 670 миллионов
На борьбу с онкологией в Нижегородской области потратили почти 670 миллионов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 декабря, ФедералПресс. Нижегородская область продолжает работать над нацпроектом «Здравоохранение». Одна из задач амбициозной федеральной программы – борьба с онкозаболеваниями.

В правительстве Нижегородской области рассказали, как регион решает проблему с онкозаболеваниями. В этом году из федеральной казны на борьбу с раком выделили больше 640 миллионов рублей, а из региональной – около 27 миллионов. По назначению регион уже освоил 95 процентов средств из федерального бюджета.

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что в крупных городах планируют открыть сеть центров первичной помощи онкобольным. Всего таких учреждений будет двенадцать, первый центр в конце декабря откроется в Павлове.

Еще одна задача нацпроекта – обновление медоборудования в окноцентрах и других подобных учреждениях. В регион уже поступили 99 новых аппаратов.

«В этом году современное высокотехнологичное медицинское оборудование получили Павловская центральная районная больница, Арзамасская центральная городская больница и Нижегородский онкодиспансер. Медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным, планируем переоснастить более 400 единицами современного оборудования», – рассказал Глеб Никитин.

В Нижегородском областном клиническом онкодиспансере начали работать маммологический, цитологический и гистологический центры. Там же создали и единый регистр предраковых заболеваний.

В пресс-службе правительства Нижегородской области заверили, что в регионе продолжат бороться с онкологией и поддерживать профильные медучреждения. В следующем году на эти цели планируют выделить более 1,1 миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.