Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Нацпроект «Культура» помог нижегородским специалистам повысить квалификацию

Всего в 2019 году по соответствующим программам занимались более 300 жителей области
Всего в 2019 году по соответствующим программам занимались более 300 жителей области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 декабря, ФедералПресс. Всего в 2019 году по соответствующим программам занимались более 300 жителей области, занятых в культурной сфере.

Еще 590 специалистов смогут обучаться в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году. Такую информацию озвучил глава Нижегородскойц области Глеб Никитин.

«Образовательная составляющая присутствует в целом ряде национальныхпроектов. Нацпроект «Культура» позволил нижегородским специалистам пройтикурсы повышения квалификации на базе ведущих вузов страны. Это Российскийинститут театрального искусства – ГИТИС, Российская академия музыки им.Гнесиных, Дальневосточный государственный институт искусств, АкадемияРусского балета имени Вагановой и Краснодарский государственный институткультуры. Полученные знания помогут специалистам всамых разных уголках региона. Надеюсь, они смогут повысить интерес к культуретам, где работают. Это позволит повысить посещаемость учреждений культуры.Такую задачу перед нами поставил президент РФ Владимир Путин», - цитирует Глеба Никитина пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сами курсы повышения квалификации появились в рамках нацпроекта«Культура» в Нижегородской области в июне 2019 года, занятия состоялись в Центре народного творчества. Тогда обсуждалась тема проектной деятельности в учреждениях культуры, говорили о новых технологиях социально-культурного проектирования. Данную программу разработали преподаватели Санкт-Петербургского государственного института культуры, а в Нижний Новгород приехала доцент кафедры социально-культурной деятельности Ирина Симонова, которая и провела занятия.Тогда по программе занимались 80 человек - представители государственных имуниципальных учреждений культуры Нижегородской области.

Желающие имеют возможность учиться очно, очно-заочно или удаленно - с применением дистанционных технологий.В этом же году принимали заявки на участие в курсах по таким темам, как: «Современная библиотека: актуальные практики и технологии», «Игровые технологиибиблиотеки в продвижении чтения», «Проектная деятельность в учреждениикультуры: новые технологии социально-культурного проектирования», «Государственная культурная политика в современной России», «Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности», «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры» и др.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.