Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Гимнастки Дина и Арина Аверины дали старт строительству спортивного зала в Заволжье

Камень в основание нового сооружения заложил и глава региона Глеб Никитин
Камень в основание нового сооружения заложил и глава региона Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 декабря, ФедералПресс. Кроме спортсменок камень в основание нового сооружения заложил и глава региона Глеб Никитин. Об этом губернатора попросила первый тренер сестер Авериных Лариса Белова.

Торжественная церемония закладки первого камня прошла 30 декабря в Заволжье. Сюда приехали талантливые гимнастки Арина и Дина Аверины, их первый тренер Лариса Белова и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Спортивный зал для занятий по художественной гимнастике решили строить еще в 2018 году, идею выдвинула Лариса Белова. Она рассказала, что в Заволжье хорошо развита школа художественной гимнастики мирового уровня, из которой вышли Дина и Арина Аверины, Наталья Пичужкина и другие чемпионки мира.

«В Заволжье есть, кому продолжить эти победные традиции. Подрастают совсем юные таланты, они должны готовиться в полноценных условиях. Мы строим этот зал именно здесь, потому что уверены: он реально нужен людям. Работа началась в 2019 году. Была подготовлена проектно-сметная документация, заключено соглашение с Министерством спорта России на предоставление субсидии из федерального бюджета. На строительно-монтажные работы в 2020 году предусмотрены средства в объеме более 255 миллионов рублей, из них 168 миллионов — федеральные средства», - сообщил губернатор Глеб Никитин.

Главную часть спортивного объекта будет занимать зал, специально предназначенный для художественной гимнастики. Его высота - 14 метров. Кроме того, там разместятся помещения для занятий хореографией, тренажерный зал, раздевалки. Строительство будет закончено к 2021 году.

«Перед нами сегодня стоит задача – привлечь 55 процентов граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Причём у молодого поколения всё очень оптимистично: в спорт вовлечены более 90% детей и молодёжи региона. Людей среднего возраста – 20-25%. Наименьший результат у старшего поколения – около 8%. Наша задача не просто увеличить этот показатель до 25% в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», а в конечном итоге, увеличить продолжительность жизни людей», - сообщил Глеб Никитин.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.