Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бабич рассказал о задачах института полпредства

Михаил Бабич
Бабич отметил важность полпредства

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич рассказал о функциях, которые выполняет институт полпредства, и его значимости для стабильности политической системы.

По его словам, у многих сложилось неправильное преставление, что институт полпредов был создан только для того, чтобы остановить «парад суверенитетов» и привести нормативную базу регионо в соответствие федеральному законодательству:«Если говорить, допустим, о приведении в соответствие с федеральным законодательством нормативной базы регионов, то эта задача не может быть решена один раз и навсегда. В стране на уровне регионов принимаются каждый год тысячи нормативно-правовых актов. Есть органы прокуратуры, которые должны надзирать за соответствием регионального и муниципального законодательства федеральному. Но зачастую прокуратуре для того, чтобы отстоять свою позицию, необходимо идти в судебные инстанции. Это достаточно длительный и дорогостоящий процесс. Аппараты полпредов могут эту проблему снимать на этапе так называемого нулевого чтения в досудебном порядке», – цитирует Бабича ТАСС.

Также полпред остановился на проблеме поликонфессиональности и многонационльности России, отметив, что институт полпредства помогает укрепить взаимодействие различных общностей и культур со своими традициями, устоями, религией и нравами.

«Полпреды решают вопросы, связанные с протестной повесткой. <...> Нельзя допускать, чтобы маленькие проблемы разрастались в гигантские события, которые зачастую влекут трагические последствия. <...> Очень важный блок задач – организация работы по противодействию коррупции в органах государственной и муниципальной власти», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что институт полномочного представительства появился в 2000 году.

Фото: pnz.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.